Back to top
Question: 
Hola, soy consumidor habitual de marihuana y actualmente estoy preparándome para entrar en el ejército y trabajar de manera profesional, mi pregunta es, ¿estoy obligado a hacerme análisis en los que detecten sustancias piscoactivas? ¿Es legal que lo hagan aunque yo no consuma en mi puesto ni en las horas previas?
Answer: 

Hola,

Los textos legales de aplicación destacan por su escasa tolerancia en relación con el consumo de drogas, cannabis incluido.

Según la Ley Orgánica 8/ 2014, de 4 de diciembre, del Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas, las circunstancias relativas a drogas pueden constituir faltas graves o muy graves que pueden llegar a aparejar la suspensión de empleo e incluso la resolución del compromiso.

Entre las conductas muy graves descollan las previstas en su artículo 8.8, que copio textual:

“8. Estar embriagado o consumir drogas tóxicas, estupefacientes o sustancias psicotrópicas durante el desempeño del servicio o de forma reiterada fuera de él”

El ATS (Sala Quinta) de 29 de junio de 2016 confirma que tres positivos en un período de once meses se considera como conducta reiterada.

En cuanto a los análisis de drogas, existe un Plan General de Prevención de Drogas del Ejército de Tierra y de la Fuerza Terrestre. De hecho, negarte a someterte a las pruebas de detección de drogas también es constitutivo de una infracción muy grave; el artículo en cuestión establece lo siguiente:

“9. La negativa injustificada a someterse a reconocimiento médico, prueba de alcoholemia o detección del consumo de drogas tóxicas, estupefacientes, substancias psicotrópicas o similares, legítimamente ordenada por la autoridad competente, y realizada por personal autorizado, a fin de constatar la capacidad psicofísica para prestar servicio, así como la incomparecencia reiterada e injustificada, cuando sea debidamente citado, ante los órganos competentes o los instructores de los expedientes administrativos o disciplinarios”

En resumen, la respuesta a tus dos preguntas es afirmativa: sí estás obligado a someterte a los análisis y sí es legal aun cuando tú no consumas en tu puesto por cuanto también está prohibido el consumo reiterado fuera del servicio.

The cultivation of cannbis for self-consumption is an activity subject to legal restrictions that vary from state to state. We recommend consultation of the legislation in force in your country of residence to avoid participation in any illegal activity.

The purpose of this publication is purely informative, horizontal transfer of technical horticultural information.

Kannabia accept no responsibility for any illegal use made by third parties of information published here.

Comments

The cultivation of cannbis for self-consumption is an activity subject to legal restrictions that vary from state to state. We recommend consultation of the legislation in force in your country of residence to avoid participation in any illegal activity.

The purpose of this publication is purely informative, horizontal transfer of technical horticultural information.

Kannabia accept no responsibility for any illegal use made by third parties of information published here.